Такие электроприборы, как конвекторы, уже не первый год пользуются популярностью у горожан, хозяев дач и загородных домов, владельцев кафе, оранжерей и мн. др. объектов. В межсезонье и даже лютые холода эти нехитрые устройства способны устанавливать в зданиях комфортную температуру, согревая людей и все живое. И одним из самых востребованных видов таких устройств можно назвать конвекторы отопления электрические настенные.

Принцип действия и устройство электрических конвекторов

Принцип работы электроконвекторов базируется на естественном природном процессе воздушной конвекции — теплый воздух устремляется кверху, вытесняя собой воздушные массы с температурой поменьше. И для воздушного перемещения в приборах нет нужды устанавливать вентилятор и подобные ему механизмы.

Устройство конвектора действительно незамысловато: в снабженный прорезями металлический корпус вставлен нагревательный элемент и управленческий блок. Забирая холодный воздух сквозь дырочки снизу корпуса, прибор отдает тепло через отверстия в верхней части фронтальной панели. Впрочем, в продаже можно отыскать модели устройств и с вентилятором. Его наличие позволяет ускорить прогрев комнаты за счет убыстрения процесса конвекции воздухопотоков.

Принцип действия и устройство электрических конвекторов

Конвекторы отопления электрические настенные – выбор потребителей №1

Настенные элекроконвекторы становятся идеальным решением, когда есть необходимость в покупке полноценного обогревающего источника, либо использования прибора в тандеме с печным отоплением. В данном случае он размещается под подоконником на манер традиционного радиатора отопления. Идущее при его работе тепло не просто согревает воздух, но и формирует своеобразный тепловой барьер у окна, минимизируя теплопотери. За счет того, что проводка для таких конвекторов может монтироваться скрыто, внешне они выглядят очень элегантно.

Кроме того, к преимуществам покупки электрические конвекторов с настенным креплением можно отнести:

  • имея небольшую толщину, высоту не более 45 сантиметров и вес до 8 килограмм, они не утяжеляют интерьер;
  • легко навешиваются с помощью входящих в комплект покупки кронштейнов на стены из любых материалов;
  • при работе их корпус нагревается незначительно (менее +65 °C), не позволяя пользователям обжечься;
  • они быстро прогревают помещения, ведь их КПД достигает 96%;
  • они безопасны в каждодневном применении, сжигают минимальный объем кислорода и не ухудшают уровень влажности в комнате;
  • используясь в качестве основного, либо дописточника нагрева, настенные элекроконвекторы работают практически бесшумно;
  • они потрясающе автоматизированы и представлены на рынке в широком ассортименте форм, размеров и мощностей;
  • можно не сомневаться в большой продолжительности их службы, ведь входящий в конструкцию термостат не дает электрическим конвекторам перегреться и выйти из строя, либо спровоцировать возгорание;
  • корпуса из металла надежно защищены от брызг и повышенной влажности, потому вешать приборы можно даже во «влажные» комнаты.