Отопление – одна из важнейших инженерных систем любого дома и не только, ведь только оно способно облегчить температурные тяготы зимнего периода. При этом отапливать помещения можно самыми различными способами – с помощью газовых, твердотопливных или электрокотлов. И в последние годы среди многообразия подобных устройств на одно из ведущих мест по востребованности выбились настенные электрические котлы. Отличаясь простотой в использовании и эффективностью работы, а также будучи правильно выбранными, они помогают с комфортом пережить даже самую суровую зиму.

Конструкция и принцип действия электрокотлов с настенным размещением

Электрокотлы конструктивно похожи на более привычные россиянам газовые котлы, единственное их принципиальное отличие — способ подогревания жидкости. В электрических агрегатах он производится с использованием ТЭНов.

Работает агрегат за счет процесса трансформирования тока в тепловую энергию. С этой целью в резервуаре теплообменника стоят спецнагреватели (ТЭНы). При повышении температуры теплоносителя, попадающего в радиаторы, осуществляется обогрев всего здания.

Контролирует работу агрегата блок управления, а прогрев помещения и реакцию на изменение t — специальный датчик. Стоит ей упасть, и на управленческий элемент поступает сигнал о необходимости нагрева жидкости в системе отопления. Требуемый уровень давления в системе поддерживает насос. Стоит температуре подняться до заданного пользователем уровня, и прибор выключает нагрев, останавливая функционирование циркуляционной установки.

Настенный электрический котел может иметь элементы нагрева двух типов:

  1. ТЭН – выполнен в виде нихромовой спиральки, закрытой сверху трубкой из алюминия;
  2. электродный нагреватель – имеющий внутри пару стержней из металла. Ток течет меж ними, благодаря чему производится нагрев. Подобные изделия характеризуются повышенным КПД.

Настенный электрический котелПочему для установки в доме или на даче следует купить именно настенный электрокотел? Все очень просто:

  1. такие устройства имеют сравнительно невысокую цену;
  2. отличаясь компактностью размеров и небольшим весом, они могут размещаться на стене даже небольшой комнаты, не посягая на полезное пространство;
  3. они просто устанавливаются и соль же незамысловаты в обслуживании;
  4. характеризуются бесшумностью работы;
  5. экологичные и безопасные для здоровья, при работе такие электрокотлы не сжигают кислород и не пересушивают воздух.

Как выбрать оптимальный электрический котел?

При выборе электрических котлов с настенным размещением, обратите внимание на:

  • мощность, которая может достигать 3,5 кВт. Этот показатель находится в прямой зависимости от эксплуатационных условий. Зная, что 1кВт мощности расходуется на обогрев 10 «квадратов» площади, всегда можно выбрать электрокотел с оптимальными для вас параметрами;
  • тип нагревающего элемента. Неплохим выбором может стать устройство с монолитным алюминиевым или керамическим ТЭНом;
  • термостат – он может быть механическим или электронный. Последний предпочтительнее, поскольку характеризуются высокой точностью поддержания температуры, позволяя экономить электроэнергию и минимизировать риск возникновения внезапного возгорания;
  • наличие допфункций – это, конечно, увеличивает цену устройства, однако делает пользование им максимально комфортным. Современные электрокотлы способны увлажнять, ионизировать и фильтровать воздух, иметь режим «антизамерзание», отключающий их при понижении температуры в помещении ниже +5 °С, запоминать настройки и восстанавливать их после включения, и многое др.;
  • компанию-производителя, чья репутация на рынке должна быть безупречной.