Обустройство автономного отопления на даче, в доме или квартире позволяет ощутимо экономить на обогреве, приняв во внимания расценки на централизованное теплоснабжение (примерно на 30-40%). Подобная экономия кажется вам привлекательной? Значит, нужно со всей ответственностью подойти к выбору отопительного оборудования. Возможно, оптимальным соотношением цены и качества для вас станет одноконтурный электрический котел, зарекомендовавший себя в качестве безопасного, удобного в обращении и экономически выгодного агрегата.

Принцип работы одноконтурного электрокотла

Принципиальное отличие меж одно- и 2-контурными котлами заключается в том, что у последних есть допфункция водного нагрева, тогда как первые выполняют только отопительную задачу. Если водонагрев не является для вас обязательным, переплачивать за него не стоит.

Основной классификацией одноконтурных электрических котлов становится градация по типу внутреннего нагревающего элемента:

  • тэновые – по устройству сопоставимы с электрочайником. Стоящий внутри ТЭН нагревает теплоноситель в проточном режиме, обеспечивая его естественную циркуляцию внутри системы.
  • Индукционные — нагревают материалы из ферромагнитных сплавов индукционным способом. Внешне они походят на этакий трансформатор, встроенный в металлический корпус. Чтобы исключить возможность контактирования с циркулирующей внутри контура водой, катушка индуктивности помещается в герметичный спецотсек.
  • Электродные — в роли греющего элемента выступает электрод, отдающий электрозаряд воде, греющейся за счет сопротивления в процессе пропускания тока.

Одноконтурный электрический котел

Основными достоинствами покупки одноконтурных котлов становятся:

  • незамысловатое конструктивное решение, гарантирующее надежность и долговечность их работы;
  • возможность установить в любом помещении;
  • экологическая чистота при работе и безопасность для людей;
  • высокий уровень производительности, ведь теплоноситель греется очень быстро, тогда как элекроэнергия затрачивается весьма экономно;
  • различные по мощности и месту установки электрокотлы с одним контуром отличаются стильностью внешнего вида и компактностью, что не ухудшает их мощности.

Одноконтурный электрокотел станет находкой для дач, квартир или небольших загородных домов. Если приобрести таковой вы хотите недорого, обратите внимание на продукцию хорошо зарекомендовавших себя отечественных компаний, качество которой не вызывает сомнений.

Выбрать электрический котел от производителя