Чтобы создать в своем доме комфортный микроклимат, порой центрального отопления бывает мало. И отличным альтернативным источником тепла в этом случае могут стать конвекторы отопления электрические с терморегулятором. При этом устанавливаются они не только в жилых зданиях, но и на не подключенных к системе электроснабжения дачах, в гаражах, всевозможных киосках и т. д.

Конвекторы отопления электрические с терморегулятором

Электроконвекторы могут быть напольными с колесиками для перемещения, настенными, подвешивающимися на кронштейны, внутрипольными и универсальными; снабжаться монолитными, игольчатыми или трубчатыми нагревающими элементами, иметь квадратную, округлую или прямоугольную форму, различный вид терморегулятора и мощность, являющуюся для многих потребителей основным критерием выбора устройства.

Несколько рекомендаций по выбору оптимального электрического конвектора

Чтобы помещение прогревалось равномерно, прежде всего, смотрят на мощность приобретаемого устройства. Чем большим будет данный параметр, тем быстрее и качественнее оборудование сможет прогревать помещение. Но и впустую за «лишнюю» мощность переплачивать не стоит. В частности, для домашнего использования годятся агрегаты с мощностью 0,3 — 3 кВт.

Поточнее рассчитать необходимый параметр можно, зная, что на прогрев каждых 10 «квадратов» расходуется 1 кВт. Т. е. для отапливания помещения 20м2 стоит купить элекроконвектор с мощностью 2 кВт, а в дом, где уже имеется газовое или водное отопление, хватит и 1-киловаттного устройства.

Кроме того, при выборе электрообогревателя с терморегулятором важно учесть наличие стального корпуса, оптимальные размеры и тип установки устройства, а также способ его терморегулировки.

На что влияет тип регулятора температуры?

 Терморегулятор в управленческом блоке служит для поддержания необходимого владельцу температурного уровня. Беря за основу показания с датчика, размещенного снизу корпуса, регулятор призван производить включение и отключение нагревательного элемента по мере достижения нужной температуры. Такой регуляторы может быть:

  • механическим – производясь на базе ступенчатого переключателя, управленческий блок с ним конструктивно прост, правда не на 100% надежен и точен (обычно погрешность задания температуры составляет 1-3 градуса). Но есть у механического регулятора и свои плюсы, как-то стойкость к скачкам сетевого напряжения, а также возможность оперативно и незатратно заменить его в случае поломки.
  • электронным – с ним управленческий блок позволяет задавать температуру с погрешностью не более 0,1 градуса, а, кроме того, устанавливать разнообразные терморежимы. Например, для ночи и дня, а также спецрежим поддержания температуры выше нулевой отметки, актуальный для хозяев нежилых помещений. Бесшумно работающий электрорегулятор может оборудоваться ЖК-дисплеем, на котором видна t в помещении и характеристики выбранного режима в момент настройки.

Электрорегуляторы считаются надежными, но боятся перепадов напряжения в 20% от номинального. А поскольку их ремонт недешев, при покупке устройств с ними стоит дополнительно потратиться на стабилизатор напряжения, либо защитное реле.