Необходимость покупки конвектора может стать как перед хозяином дачи или дома за городом, так и горожанином, мучающимся от холода в межсезонье. Иногда он – единственный способ отапливать помещения в условиях газоснабжения, а порой становится лишь подспорьем при плохой работе централизованного отопления. Но как бы то ни было, конвекторы электрические с терморегулятором, цена которых варьируется в широком диапазоне, год от года становятся все востребованнее.

Как устроен элекроконвектор?

В составе любого электроконвектора, который может быть напольным или настенным, есть корпус, выполненный из стали или алюминия, термостат, нагревательный элемент и управленческий блок, где можно менять рабочие режимы. Работает столь нехитрый по конструкции прибор столь же просто, но от того греет не менее эффективно: через нижние корпусные отверстия в него заходит холодный воздух из помещения и начинает нагреваться электроэлементом. Согревшись и став более легким, он возвращается в комнату через верхние прорези конвектора, уступая место холодным воздушным массам.

Конвекция в приборе абсолютно естественная по сравнению с тепловентилятором. По мере установления комфортной температуры устройство самостоятельно отключается посредством терморегулятора.

Зачем в электроконвекторах терморегуляторы?

Конвектор электрический с терморегулятором, цена которого стартует с отметки около трех тысяч рублей, дает возможность контролировать микроклимат внутри зданий.

Терморегулятор, или как еще его называют термостат, может быть нескольких видов:

  • встраиваемого типа – находится в корпусе конвектора и имеет ручную регулировку;
  • съемным – как бы навешивается на конвектор, но при необходимости просто снимается, позволяя устанавливать необходимую t воздуха;
  • с блоком автоуправления – в таком устройстве термический датчик встраивается в корпус, а его регулировка производится удаленными сигналами.

Помимо того, терморегуляторы могут быть:

  • механическими – представляют собой пластину с пружинкой, которая улавливает колебания воздушной температуры. Контактируя с холодным воздухопотоком, она вызывает смыкание контактов, в результате чего ТЭН возобновляет работу;
  • электронными – в состав таких устройств входят температурные датчики и мощностной регулятор. Электротермостат может похвастаться максимальной точностью работы – он способен улавливать колебания температуры в 0,1 градуса. Механический же аналог может ошибаться на величину порядка пяти градусов. Такой терморегулятор позволяет программировать работу устройства на несколько часов и даже неделю вперед, выполняя настройки с пульта ДУ.

Помимо типа термостата и желаемого места размещения устройства, при покупке электроконвектора стоит заранее определиться с его мощностью из расчета 1кВТ на 10 «квадратов», а также типом оптимального для вас нагревательного элемента и допфункциями агрегата. Их наличие удорожит изделие, однако гарантирует вам комфортность его использования.